Огнетушители


Огнетушитель при тушении должен находиться в вертикальном положении, струю огнетушащего вещества следует направлять на горящую поверхность, быстро перемещая, тем самым подрезая пламя, обеспечивая покрытие всей поверхности  огнетушащим веществом. При наличии горящего пролива горючего около очага пожара, тушение необходимо начинать с пролива, с последующим переходом непосредственно на очаг.

Огнетушители бывают порошковые (ОП), углекислотные (ОУ) и воздушно-пенные (ОВП)

Внутри порошкового огнетушителя находится специальный порошок, который покрывает очаг пожара и предотвращает приток кислорода к нему. Порошковые огнетушители подходят для использования в производственных, складских помещениях, в гаражах и автомобилях. Они очень эффективны при тушении горючих жидкостей  и газов.

В жилых зданиях, офисах, архивах и помещениях, где расположены компьютеры, оргтехника и другое ценное оборудование, стоит использовать углекислотные огнетушители. Они отличаются более чистым действием при использовании, так как огнетушащее вещество (углекислота) после тушения испаряется, не оставляя следов.

Воздушно-пенные огнетушители предназначены для оснащения подразделений пожарной службы, транспортных средств, а также применения в бытовых условиях в качестве первичных средств тушения пожаров классов А (твердых веществ), В (жидких веществ).
Огнетушители не предназначены для тушения загораний щелочных, щелочноземельных металлов и других материалов, горение которых может происходить без доступа кислорода.
ЗАПРЕЩАЕТСЯ ПРИМЕНЯТЬ ОГНЕТУШИТЕЛЬ ДЛЯ ТУШЕНИЯ ПОЖАРОВ ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК, НАХОДЯЩИХСЯ ПОД НАПРЯЖЕНИЕМ.

Правила использования углекислотного огнетушителя:
Выдерните чеку, сильно дёрнув за кольцо,  затем сожмите рукоятку - из раструба пойдет углекислота.

Правила использования порошкового огнетушителя:
Выдерните чеку,
поднимите рукоятку вверх, направьте сопло на огонь и нажмите на рычаг.

Правила использования воздушно-пенного огнетушителя:
Выдернуть чеку и отвести ручку запуска от корпуса огнетушителя до отказа, направить пенный насадок на очаг и через 5сек. нажать ручку на шланге.

Вернуться назад